Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
8 janvier 2009 4 08 /01 /janvier /2009 18:33

Voici ci - dessous la première partie des descendants du couple PARFONDRIJ - LAMBRECHTS qui s'est installé à Neerheylissem au 18ème siècle (avant 1762). Certaines lignées, en particulier celles des DUCHAINE et THEUNIS, restent à compléter.
Nous sommes actuellement à la 10ème génération de cette descendance. Génération qui est encore très jeune mais sur laquelle repose le futur. Votre serviteur s'est représenté en Jaune  afin d'avoir une référence au niveau de la lecture.
Toutes erreurs ou ommissions sont à communiquer.  Elles seront appréciées.


      Une seconde liste sera éditée dans un article séparé, vu la longueur limitée impartie à ceux-ci. Cette seconde liste doit être mise immédiatement à la suite de celle-ci et se réfère plus spécifiquement à la descendance française.

 

Descendants du couple PARFONDRIJ – LAMBRECHTS ( branche de Neerheylissem)

                                            PS : Neerh. = Neerheylissem

1. PARFONDRIJ Jean-Pierre (?? - ??)

    x LAMBRECHTS Elisabeth (?? - ??)

       2. PARFONRIJ Jean (16/04/1762, Neerh. – 19/17/1803)

           x VANDERLINDEN Marie Joséphine (13/12/1767, Lincent – 21/11/1817, Neerh.)

              3. PARFONRY Marie Catherine (25/07/1793, Neerh. - ??)

              3. PARFONRY Emmanuel (02/08/1795, Neerh. – 28/05/1879, Neerh.)

                    x SMEESTERS Jeanne (24/04/1799, Neerh. – 28/01/1871, Neerh.)

       4. PARFONRY Henri (18/01/1826 – 04/11/1885, Racour)

           x LALLEMAND Julienne (30/10/1824, Neerh. – 07/04/1855, Neerh.)

               5. PARFONRY Emile (27/01/1851, Neerh. - ??)

               5. PARFONRY Emile (27/02/1852, Neerh. – 19/09/1931, Gobertange)

                   x DEVOS Clémentine (1860 - 20/07/1932)

               5. PARFONRY Théophile, Alexis (16/06/1853, Neerh. – 02/07/1924, Neerh.)

                   x DESTAT Joséphine (11/12/1855, Opheylissem - 20/01/1942, Neerh.)

                        6. PARFONRY Anna (05/07/1884, Neerh. – 20/0/1973, Nil-St-Vincent)

                            x PAESMANS Basile (24/07/1885,Kortenbosch – 31/01/1956, Tirlemont)

                                7. PAESMANS Marguerite (28/02/1918, Neerh., mort-né)

                                7. PAESMANS Edgard (23/04/1919, Beauvechain – 22/01/2000, Ottignies)

                                     x VERMEERSH Lily ( ?? - ??)

                                7. PAESMANS Gilberte (13/09/1920, Beauvechain - ………..)

                                    x DELEUSE Max (18/02/1924, Charleroi – 20/10/2002, Namur)

                                        8. DELEUSE Maryse (16/08/1949, Marcinelle - …….)

                                            x BOULET Philippe (02/08/1946 - ……..)

                                                 9. BOULET Caroline (25/06/1974 - ………)

                                                     x MOUFFE Sébastien (?? - ??)

                                                        10. MOUFFE Céleste (18/04/2000 - ………)

                                                        10. MOUFFE Lilas (18/06/2003 - ……..)

                                                        10. MOUFFE Agathe (12/05/2005 - ……..)

                                                 9. BOULET Barbara (23/02/1976 - ……..)

                                                 9. BOULET Geoffroy (20/06/1978 - …….)

                                                 9. BOULET Elodie (28/04/1980 - ………)

                                                    x BENOIST Jérome (02/10/1977, Chatellerault- ......)

                                                       10. BENOIST Zoé (11/07/2010, Lausanne - ......)

                                 7. PAESMANS Henri (01/06/1923, Beauvechain - ……....)

                         6. PARFONRY Emile (13/06/1885, Neerh. – 07/02/1889, Neerh.)

                         6. PARFONRY Henri, Emmanuel (12/08/1886, Neerh. – 05/08/1965, Neerh.)

                             x  MONETTE Marie-Julie (03/09/1893, Neerh. – 18/01/1967, Neerh.)

                                  7. PARFONRY Jules (24/12/1927, Neerh. - ……..)

                                  7. PARFONRY Emile (23/06/1930, Neerh. - …….)

                                      x LECOQ Martha (03/11/1937, Neerh - 14/10/2010)

                                         8. PARFONRY Alex (28/11/1957, Tirlemont - …….)

                                               x RICHELLE Myriam ( ?? - ??)

                                                   9. PARFONRY Benoît (07/05/1985 - ……..)

                                               x DANNEAUX  Catherine (?? - ??)

                                                   9. PARFONRY Charlotte (23/10/1995 - ……..)

                                         8. PARFONRY Bernard (12/06/1959, Tirlemont - ……..)

                                         8. PARFONRY Claude (16/01/1975, Tirlemont - ……..)

                         6. PARFONRY François, Emile (16/03/1895, Neerh. – 26/11/1987, Auvelais)

                               x LANCELLE Julienne (26/08/1892, Tirlemont – 23/07/1984, Auvelais)

                                   7. PARFONRY Georges (09/11/1920, Beauvechain – 27/01/2006, Auvelais)

                                       x BERGER Solange (19/05/1924, Incourt - ……..)

                                          8. PARFONRY Roland (30/03/1949, Tirlemont - ……..)

                                               x FERNEMONT Claudine (27/02/1951, Tamines – 25/12/1992, Aiseau)

                                                   9. PARFONRY Catherine (26/01/1976, Auvelais - ……..)

                                                      x KLEINERMANS Yves (29/03/1968  Etterbeek - ……)

                                                         10. KLEINERMANS Louis (13/01/2008, Uccle - ……)

                                                   9. PARFONRY François (25/04/1982, Auvelais - ……..)

                                                      x TRIBOUT Aurélie (31/08/1981, Maubeuge - ……..)

                                                         10. PARFONRY Martin (08/10/2008, Maubeuge - ….…)

                                                         10. PARFONRY Hugo (04/08/2011, Maubeuge - ....)

                                               x LEMAIRE Martine (07/05/1952, Agimont - ……..)

       4. PARFONRY Marie-Thérèse (19/05/1829, Neerh. – 05/03/1833, Neerh.)

       4. PARFONRY Joséphine (05/12/1834, Neerh. – 17/04/1894, Neerh.)

           x DUCHAINE Ferdinand (28/08/1830, Neerh. – 02/01/1886, Neerh.)

               5. DUCHAINE Ferdinand, Joseph (03/04/1865 - ??)

                ………………………..

               5. DUCHAINE Marie Hortense (30/05/1867 - ??)

                ………………………..

               5. DUCHAINE Léandre (28/11/1869 - ??)

                ………………………….

               5. DUCHAINE Marie Angélique (15/12/1871 – 14/04/1873)

               5. DUCHAINE Emile, Gaëtan (13/09/1874 - ??)

                …………………………

       4. PARFONRY Florentine (11/04/1837, Neerh; - ??)

           x THEUNIS Victor (?? - ??)

               5. THEUNIS Charles, Joseph (22/04/1873 – 23/11/1945)

                   x ??

                      6. THEUNIS Jean (?? – ??)


                               5. THEUNIS Emile, Auguste (28/04/1874 - ??)

    x Ludmilla d’ARENBERG (1870 - 1953)

                    x LEHUEDE Yvonne

                        …………………..

               5. THEUNIS Adèle (17/10/1876 - ??)

                ………………….

               5. THEUNIS Marie Désirée (08/06/1879 - ??)

                    x SERESSIA Gustave (1880 - ??)

                       6. SERESSIA Solange (05/09/1909, Neerh. - 14/02/2007, Jambes)

                     x PROCES Charles

                           7. PROCES Michel

                            x SIMON Odette

 

                       6. SERESSIA Fernande

 

       4. PARFONRY Julie (19/11/1839 - ??)

           x STAES Victor (31/08/1872, St Jean Geest – 10/01/1946, St Remy Geest)

               5. STAES Marie (03/03/1866 - 1948, Louvain St Pierre)

                   x LACOURT Remy (28/01/1907 St Jean Geest - 27/08/1974, St Rémy Geest)

                   6. LACOURT René (29/04/1932, St Rémy Geest - ...)

                       x CHERPION Denise (03/02/1932, Mélin, .....)

                          7. LACOURT Luc (04/12/1959, Louvain St Quentin - ....)

                              x MEHAIGNOUL Isabelle ( .... - ....)

               5. STAES Marie Sophie (25/09/1868 - ??

                   x EVRARD Henri (?? - ??)

Partager cet article

Repost 0

commentaires